Я приобрел квартиру по ипотечному кредиту. Имею ли я право включать в расходы по приобретению жилья расходы на оформление кредита с целью увеличения налогового вычета?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Учитывая вышеизложенное, расходы, произведенные на оформление кредита: выплаты банку, страховые выплаты, оплата услуг нотариуса - не уменьшают налоговую базу физического лица при получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по ипотечному кредиту.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Имеет ли право на льготы при покупке квартиры индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход или использующий упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также