Имеет ли право на льготы при покупке квартиры индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход или использующий упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.210 НК РФ налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ), имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 настоящего Кодекса.
В связи с тем что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход или применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц, они не имеют права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

...Физлицом заключен договор о долевом участии в строительстве жилья. Размер долевого участия - 800 000 руб. Физлицо в качестве оплаты части стоимости долевого участия передает квартиру стоимостью 500 000 руб. Оставшаяся часть выплачивается путем внесения денежных средств. Правомерно ли предоставление физлицу имущественного вычета в сумме 800 000 руб?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также