Некоммерческая организация не осуществляет коммерческую деятельность. Облагаются ли НДС вступительные и членские взносы?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим вступительные и членские взносы, полученные некоммерческой организацией, НДС не облагаются, если их получение не связано с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг).
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Организация, производящая художественный фильм, получила удостоверение национального фильма. Производство национального фильма не облагается НДС. Облагается ли НДС стоимость услуг, которые оказывают другие организации для производства этого фильма?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также