Предприятие получило по договору беспроцентного займа денежные средства от организации, которая не является кредитной. Нужно ли уплачивать НДС?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст.149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих обложению НДС, в том числе оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.
Учитывая вышеизложенное, при предоставлении беспроцентного займа в денежной форме НДС не уплачивается независимо от того, какая организация предоставила заем.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Взимается ли НДС с суммы задатка у организации, ее получившей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также