Взимается ли НДС с суммы задатка у организации, ее получившей?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев, по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ). В связи с этим задаток, полученный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежит обложению НДС.
Согласно п.2 ст.162 НК РФ вышеназванная норма не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат обложению НДС, а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не является.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Облагается ли НДС операция по передаче изготовленной продукции в качестве займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также