Предприятие привлекает значительные заемные средства для пополнения оборотных средств по долгосрочным займам. "Входной" НДС предъявляется к вычету по мере оплаты товарно-материальных ценностей, работ и услуг производственного характера, то есть до момента возврата заемных средств. Правильно ли это?

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги в собственность. В связи с этим суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет заемных средств, принимаются к вычету в порядке, установленном ст.ст.171 и 172 НК РФ, независимо от факта возврата суммы полученного займа.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Организация приобрела топливо для производственных целей, оприходовала его и оплатила по счету-фактуре. Имеет ли право организация предъявить НДС к вычету по факту оплаты или следует возмещать НДС по мере расходования топлива?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также