Хозяева нашей фирмы внесли изменения в учредительные документы, так как увеличили уставный капитал. За регистрацию этих изменений мы перечислили с нашего расчетного счета госпошлину - 2000 руб. Уменьшит ли эта сумма налогооблагаемую прибыль? И как отразить ее в учете?

Да, уплаченную вами госпошлину можно исключить из налогооблагаемых доходов фирмы, так как эти затраты экономически обоснованны.
Дело в том, что зарегистрировать изменение уставного капитала требует Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Следовательно, ваши расходы обоснованны, так как вы выполняли требование законодательства.
Ну а как доказать, что вы действительно следовали букве закона? Подав в регистрирующий орган учредительные документы, в которые надо внести изменения, вы получили расписку. В ней приведен перечень документов и указана дата, когда вы принесли бумаги в регистрирующий орган (п.3 ст.9 Федерального закона N 129-ФЗ). Эта расписка и подтвердит целесообразность ваших расходов.
Перейдем к тому, как отразить пошлину. Начнем с налогового учета. Государственная пошлина, согласно пп."о" п.1 ст.19 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ", относится к федеральным налогам.
Значит, в налоговом учете вы включите сумму пошлины в прочие расходы - следуя пп.1 п.1 ст.264 НК РФ.
Теперь о бухгалтерском учете.
Уплачивая пошлину через банк, вам следует сделать следующие проводки:
Дебет 26 Кредит 76
- 2000 руб. - отражены расходы на уплату государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительных документах;
Дебет 76 Кредит 51
- 2000 руб. - перечислена государственная пошлина.
Ю.Е.Петрунина
Аудитор
Подписано в печать
10.09.2003
"Главбух", 2003, N 18

26 июня 2003 г. наша организация сдала декларацию по земельному налогу. В налоговой же инспекции нам заявили, что мы опоздали, и оштрафовали нас. При этом инспектор сослался на краевой закон, где сказано, что декларацию по налогу на землю надо сдавать не позже 15 апреля. Прав ли наш налоговик?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также