26 июня 2003 г. наша организация сдала декларацию по земельному налогу. В налоговой же инспекции нам заявили, что мы опоздали, и оштрафовали нас. При этом инспектор сослался на краевой закон, где сказано, что декларацию по налогу на землю надо сдавать не позже 15 апреля. Прав ли наш налоговик?

Нет, ваш налоговый инспектор не прав. Разберем ситуацию.
Для этого сначала обратимся к ст.17 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю". Тут сказано, что региональные органы власти могут устанавливать сроки, в которые местные предприятия должны уплатить налог на землю.
А вот определять свои сроки сдачи декларации по земельному налогу субъекты Российской Федерации не вправе. Срок един для всех российских организаций - 1 июля (ст.16 Закона РФ N 1738-1).
Есть и еще один документ, который подтверждает, что вы вовсе не опоздали со своим отчетом. Это, собственно, бланк декларации по земельному налогу, форма которого утверждена Приказом МНС России от 12 апреля 2002 г. N БГ-3-21/197. Там на титульном листе написано: "Предоставляется ежегодно не позднее 1 июля".
Ю.В.Елизов
Аудитор
Подписано в печать
10.09.2003
"Главбух", 2003, N 18

Со сторонней организацией мы заключили договор на распространение наших рекламных листовок. Должны ли мы облагать налогом на рекламу суммы вознаграждения, которые мы уплачиваем этой фирме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также