Входит ли в налогооблагаемую базу по ЕСН моральный и материальный ущерб, выплаченный по решению суда?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ в объект обложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, сумма заработной платы за время вынужденного прогула восстановленному на работе физическому лицу, начисленная по решению суда, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Таким образом, суммы возмещения морального вреда не являются выплатами и вознаграждениями, начисляемыми налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и по авторским договорам, а возмещаются по решению суда в связи с нарушением трудовых прав работника.
Из вышеизложенного следует, что суммы, выплачиваемые по решению суда в возмещение морального вреда, объектом обложения ЕСН не являются.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Начисляется ли ЕСН на суммы выплаты за счет взносов, перечисленных в вышестоящую профсоюзную организацию? Являются ли эти взносы членскими профсоюзными взносами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также