В каких размерах в бюджетных организациях при расчете налоговой базы по ЕСН учитывать нормы компенсаций работникам по использованию личных автомобилей в служебных целях?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В соответствии со ст.188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 (в ред. от 15 ноября 2002 г.).
Указанным Постановлением N 92 установлены следующие размеры компенсационных выплат за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя:
- до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;
- свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц.
Таким образом, суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах установленных норм обложению ЕСН не подлежат.
Пунктом 3 ст.236 НК РФ установлено, что выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.236 и в п.1 ст.237 НК РФ (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно Методическим рекомендациям по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденным Приказом МНС России от 5 июля 2002 г. N БГ-3-05/344, выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов, а также порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете значения не имеют.
Пунктом 38 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, на оплату суточных, полевого довольствия и рациона питания экипажей морских, речных и воздушных судов сверх норм таких расходов, установленных Правительством РФ.
С учетом изложенного, суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, выплачиваемые организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, сверх установленных нормативов не подлежат обложению ЕСН.
Компенсации работникам организаций, не формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок сверх установленных нормативов подлежат обложению ЕСН на основании п.1 ст.237 НК РФ.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Пункт 1 ст.238 Налогового кодекса РФ предусматривает невключение в налогооблагаемую базу по ЕСН не только пособий, выплачиваемых из Фонда социального страхования, но и других государственных пособий. Какие пособия не включаются в налогооблагаемую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также