По какой ставке исчисляется государственная пошлина с граждан, получивших наследство по завещанию? Учитывается ли в этом случае степень родства?

В соответствии с пп.19 п.4 ст.4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство государственными нотариальными конторами предусмотрено взимание государственной пошлины:
- для наследников первой очереди - в размере 1% от стоимости наследуемого имущества;
- для других наследников - в размере 2% от стоимости наследуемого имущества.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.
Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
При наследовании по завещанию очередности наследников не существует.
В соответствии со ст.1121 ГК РФ завещатель может совершать завещание в пользу одного или нескольких лиц - как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Таким образом, при выдаче государственными нотариальными конторами физическим лицам свидетельств о праве на наследство по завещанию государственная пошлина взимается в размере 2% от стоимости наследуемого имущества, как предусмотрено для других наследников.
Н.Ф.Тихомиров
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Гражданин приобрел в собственность квартиру. Свидетельство на право собственности оформлено в феврале 2002 г. Оплата за квартиру осуществлялась в 2001 - 2002 гг. За какой налоговый период предоставляется имущественный налоговый вычет: когда оформлено право собственности или когда произведены расходы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также