Гражданин приобрел в собственность квартиру. Свидетельство на право собственности оформлено в феврале 2002 г. Оплата за квартиру осуществлялась в 2001 - 2002 гг. За какой налоговый период предоставляется имущественный налоговый вычет: когда оформлено право собственности или когда произведены расходы ?

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ) при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
При этом размер имущественного налогового вычета начиная с правоотношений, возникших c 1 января 2003 г., не может превышать 1 000 000 руб. (до 1 января 2003 г. - 600 000 руб.).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
Частью второй Налогового кодекса РФ, вступившей в действие с 1 января 2001 г., предусмотрено предоставление налогового вычета при наличии у налогоплательщика Свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) и соответствующих документов, подтверждающих произведенные расходы.
Следовательно, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик должен представить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Таким образом, если на момент подачи декларации по доходам 2001 г., у налогоплательщика, направившего денежные средства на строительство квартиры (жилого дома), есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру, полученное в 2002 г., то он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст.78 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Значит, возврат излишне уплаченной суммы налога по заявлению, поданному в 2003 г., может быть произведен за 2001 и 2002 гг.
А.С.Мальцев
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в случае приобретения физическим лицом части жилого дома ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также