Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в случае приобретения физическим лицом части жилого дома ?

С 1 января 2003 г. в соответствии с пп.2 п.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ) при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного вычета (начиная с правоотношений, возникших с 1 января 2003 г.) определен в 1 000 000 руб. (с 1 января 2001 г. до 1 января 2003 г. размер имущественного вычета составлял 600 000 руб.). Он распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Следовательно, физическое лицо, которое приобрело в собственность часть (долю) жилого дома (квартиры) после 1 января 2003 г., вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным с 1 января 2003 г., в размере, исчисленном в соответствии с его долей в собственности.
А.С.Мальцев
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц инвалиды iii группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также