Предприятие использует для выпуска лекарственных препаратов спирт этиловый. Должно ли данное предприятие заявить возмещение акциза? Если нет, то имеет ли оно право относить суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.181 НК РФ не рассматриваются как подакцизные товары относящиеся к спиртосодержащей продукции лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости согласно требованиям государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании данного подпункта подакцизной признается спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%. Следовательно, любая спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта 9% или менее является неподакцизной.
В случае если предприятие производит лекарственные препараты, удовлетворяющие вышеизложенным условиям и являющиеся неподакцизной продукцией, списание им акцизов, уплаченных продавцам используемого при производстве этилового спирта, регулируется п.2 ст.199 НК РФ, в соответствии с которым суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров, если иное не предусмотрено п.3 указанной статьи.
Согласно п.3 ст.199 НК РФ не учитываются в стоимости приобретенного подакцизного товара и подлежат вычету или возврату в порядке, предусмотренном главой "Акцизы" НК РФ, суммы акциза, предъявленные покупателю при приобретении указанного товара, используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Указанное положение применяется в случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на подакцизные товары, произведенные из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.
Если предприятие производит лекарственные препараты, не удовлетворяющие условиям отнесения продукции к неподакцизной и являющиеся подакцизными товарами, то согласно п.1 ст.200 НК РФ оно имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на установленные данной статьей налоговые вычеты. Порядок применения вычетов определен ст.201 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик, которому предъявлены соответствующие суммы акциза продавцом этилового спирта, самостоятельно принимает решение об использовании им права уменьшить сумму акциза по произведенным и реализованным подакцизным товарам на сумму акциза, предъявленную продавцом этилового спирта.
Права относить суммы, не заявленные в возмещение акциза, на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли, в случае, если предприятие выпускает облагаемую акцизами продукцию, Налоговый кодекс РФ налогоплательщику не дает.
На основании п.19 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Иное же предусмотрено рассмотренным выше п.2 ст.199 НК РФ. Однако п.2 ст.199 НК РФ содержит оговорку о том, что он не применяется при наличии обстоятельств, предусмотренных п.3 данной статьи, т.е. при использовании приобретенных подакцизных товаров в качестве сырья при производстве других подакцизных товаров.
Таким образом, нежелание предприятия использовать право заявлять налоговые вычеты по суммам акциза, предъявленным ему продавцом подакцизного товара, использованного для производства других подакцизных товаров, не означает возникновение у него права относить данные суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Имеется ли перечень технически сложных непродовольственных товаров, предусмотренных ст.2 Закона о ККТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также