Отдельные арбитражные суды отказывают налоговым органам в исках на взыскание штрафов за неприменение ККМ, наложенных на юридических лиц. При этом они ссылаются на ст.14.5 КоАП РФ о наложении штрафа на граждан и с учетом положений ст.2.1 КоАП РФ считают, что штраф необходимо налагать на продавца . Не противоречит ли это Закону о ККТ?

Как показывает арбитражная практика за год действия нового КоАП РФ (с 1 июля 2002 г.), этот вопрос действительно трактуется различными арбитражными судами по-разному.
Закон о ККТ однозначно определил, что налоговые органы налагают штрафы за неприменение ККТ (ККМ) в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
А.С.Кленовский
Начальник отдела
оперативного контроля
и применения ККМ
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

...Какими документами следует руководствоваться при отнесении торговли к разносной мелкорозничной в целях применения ст.2 Закона о ККТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также