Для наличных расчетов юридических лиц можно применять любые ККМ или только определенные?

Ранее по Закону о ККМ все предприятия были обязаны применять ККМ при денежных расчетах с населением. При этом к предприятиям согласно ст.1 Закона о ККМ относились как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Никаких различий и дополнительных требований по применению ККМ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не было.
Закон о ККТ также таких требований не установил.
Однако Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 24 июня 2003 г. (Протокол N 2/74-2003) принято следующее решение.
В связи с введением в действие Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в целях реализации п.1 ст.2 этого Закона установить следующее.
При осуществлении юридическими лицами наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (на основании Правил осуществления расчетов в Российской Федерации, установленных Центральным банком РФ в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г. N 5-ФЗ и с учетом Указания Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У) должны применяться только те модели контрольно-кассовых машин (Приложение 8 к Протоколу ГМЭК от 24 июня 2003 г. N 2/74-2003), которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, и при регистрации денежных расчетов обеспечивают оформление полноценного (в целях обеспечения возможности расширения состава его реквизитов) фискального оттиска на соответствующих документах.
Приводим перечень моделей контрольно-кассовых машин с указанием их версий, которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, и при регистрации денежных расчетов обеспечивают оформление фискального оттиска на соответствующих документах.
1. Адрус-01Ф с версиями 01, 02.
2. АЗИМУТ-EPSON TM-U950 РФ с версиями 01, 02, 03.
3. АЗИМУТ-EPSON TM-U950.2 РФ с версией 01.
4. АККОРД-КФ с версиями 10, 11, 12, 14, 15, 17, 20.
5. АСТ ЭЛИТ-Ф с версиями 06, 14.
6. Дон-002Ф с версией 01.
7. ДОН-003Ф с версиями 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08.
8. МЕБИУС-8Ф с версиями 01, 02.
9. МЕРКУРИЙ-111Ф с версиями 01, 02.
10. Меркурий-114.1Ф с версиями 01, 02.
11. МЕРКУРИЙ 152Ф с версией 01.
12. МЕРКУРИЙ 153Ф с версией 02.
13. МЕРКУРИЙ-СИСТЕМА-Ф с версией 01.
14. МиниМакс-МФ с версиями 01, 02.
15. ПРИМ-07К с версиями 01, 02, 03, 04, 05, 06.
16. ПРИМ-07Ф с версиями 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07.
17. СПЕКТР-2.3Ф с версиями 01, 02.
18. ЭКР 4101.2Ф с версиями 01, 02, 03.
19. Электронмаш-NCR 2113-1103Ф с версиями 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08.
20. BEETLE-F с версиями 01, 04, 10.
21. GEG POS МАСТЕР 100Ф с версиями 01, 04, 05, 06, 09.
22. IBM 4694 c фискальным принтером 3F с версиями 01, 02, 03.
23. IBM SurePOS BF с версией 02.
24. ICL-ЭФ ТeamPOS 9520/303F с версиями 01, 02.
25. IPC GRS-3800I CПF с версиями 01, 03, 04.
26. IPC POS-IIS CПF с версиями 01, 03, 04, 06, 08, 10, 11, 12, 13, 15, 17.
27. IPOS PT-1000 CПF с версией 05.
28. MICROS 8700 HRS F с версиями 01, 03, 04, 05, 06.
29. OMRON POS FIT-6500F с версиями 03, 04, 06, 08.
30. OMRON POS FIT-7000F с версиями 02, 03, 04.
31. POS IBM 4614F с версиями 01, 02, 03, 06, 07.
32. POS IBM 4694F с версиями 01, 02.
33. SIEMENS NIXDORF BEETLE-MF с версиями 01, 06, 07, 08, 09, 12, 13, 14.
34. SIEMENS NIXDORF BEETLE 20 MF с версиями 01, 07, 08, 09, 12.
35. SIEMENS NIXDORF BEETLE 60 RTF с версиями 01, 02, 03.
А.С.Кленовский
Начальник отдела
оперативного контроля
и применения ККМ
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Возможна ли регистрация ККТ не по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет, а по месту осуществления им деятельности с применением ККТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также