...При расчете организацией права на применение регрессии налоговая база в среднем на одно физическое лицо начиная с января 2002 г. превышает 2500 руб. Это условие не нарушается в течение последующих месяцев. В апреле у одного сотрудника величина накопленной с начала года зарплаты превысила 100 000 руб. Вправе ли организация в 2002 г. применять регрессивную ставку по ЕСН?

Согласно п.2 ст.241 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ) организация имеет право применять регрессивную шкалу ставок в том случае, если налоговая база в среднем на одного работника превышает 2500 руб.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Применять регрессивную шкалу ставок можно только в отношении тех работников, у которых налоговая база нарастающим итогом с начала года превысила 100 000 руб.
Таким образом, если право на применение регрессивной шкалы соблюдается в течение января - марта, а в апреле налоговая база нарастающим итогом превысила на одного работника 100 000 руб., то организация может применить регрессивную шкалу ставок для исчисления единого социального налога.
Н.Е.Табаченко
Советник налоговой службы
II ранга
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Являются ли плательщиками транспортного налога управления вневедомственной охраны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также