Могут ли в 2003 г. предоставляться льготы по транспортному налогу в соответствии с Законом "О льготном налогообложении в Московской области", если в указанном Законе льготы предоставляются по транспортному налогу, зачисляемому в территориальные дорожные фонды, а введенный с 1 января 2003 г. транспортный налог зачисляется в доход областного бюджета?

Письмом Московской областной Думы от 3 июля 2003 г. N Д-17-529 разъяснено, что в соответствии со ст.9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" средства транспортного налога являются целевыми бюджетными средствами территориальных дорожных фондов.
Пунктом 3 ст.3 Закона Московской области от 12 октября 1995 г. N 31/95-ОЗ "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Московской области" (в редакции от 2 октября 1998 г. с изменениями от 23 ноября 2002 г.) определено, что средства каждого внебюджетного фонда учитываются в областном бюджете по соответствующим специальным подразделениям бюджетной классификации.
В ст.1 Закона Московской области от 11 декабря 1997 г. N 68/97-ОЗ "О территориальном дорожном фонде Московской области" (в редакции от 25 декабря 1998 г. N 64/98-ОЗ, 27 июля 2001 г. N 138/2001-ОЗ) установлено, что средства территориального дорожного фонда являются финансовыми ресурсами (средствами) Московской области и имеют целевое назначение.
Таким образом, закрепленный в ст.20 Закона Московской области от 23 ноября 2002 г. N 133/2002-ОЗ "Об областном бюджете на 2003 год" (в редакции от 18 июня 2003 г.) порядок кассового исполнения части средств областного бюджета, поступающих в результате уплаты транспортного налога, не может рассматриваться в качестве основания неприменения налоговых льгот при уплате транспортного налога, установленных в Законе Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (с учетом принятых изменений и дополнений).
Аналогичный порядок применения льгот по транспортному налогу на территории Московской области был подтвержден письмом Министерства финансов Московской области от 3 июня 2003 г. N 2303-09/2383.
Т.Г.Чекмарева
Заместитель начальника отдела
региональных и местных налогов и сборов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Подлежат ли обложению транспортным налогом автомашины, находящиеся на балансе предприятия, но не участвующие в дорожном движении, при условии что номерные знаки по ним сданы в органы ГИБДД и что они находятся на консервации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также