Могут ли филиалы по племенной работе пользоваться льготой при исчислении транспортного налога в соответствии с Законом "О льготном налогообложении в Московской области" по специально оборудованным машинам для перевозки на сельскохозяйственные предприятия спермы быков-производителей и жидкого азота?

Плательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.
Подпунктом 5 п.2 ст.358 НК РФ определен перечень специальных машин, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах, не являющихся объектом обложения транспортным налогом: молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания. Указанный перечень является исчерпывающим.
Статьей 356 НК РФ предусмотрено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
На основании ст.3 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области", в котором льгот по обложению транспортным налогом специально оборудованных машин для перевозки спермы быков-производителей и жидкого азота не предусмотрено при регистрации их ни на организации по племенной работе, ни на сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Т.Г.Чекмарева
Заместитель начальника отдела
региональных и местных налогов и сборов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

Распространяются ли льготы по транспортному налогу, предусмотренные Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", на налогоплательщиков, находящихся на территории ЗАТО, по которым налог зачисляется в доход местного бюджета ЗАТО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также