Какие льготы на территории Московской области предоставляются физическим лицам по уплате транспортного налога? Как решается вопрос о предоставлении на территории Московской области льготы по транспортному налогу инвалидам i, ii групп, пенсионерам по старости, не являющимся ветеранами в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"?

Статьей 3 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" налоговые льготы категориям налогоплательщиков по транспортному налогу предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (в редакции от 31 декабря 2002 г.).
Статьей 39 Закона "О льготном налогообложении в Московской области" установлено, что физическим лицам, на которых распространяется действие Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями), ставки транспортного налога уменьшаются на 50% при условии оформления указанной льготы не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.
В соответствии со ст.1 Закона "О ветеранах" к категории ветеранов относятся: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
На основании изложенного перечисленные выше ветераны имеют право на льготное налогообложение по транспортному налогу.
В целях обеспечения защищенности малообеспеченных слоев населения в Московскую областную Думу внесены предложения о предоставлении льгот по транспортному налогу на отечественные автомобили по одному зарегистрированному транспортному средству:
1) в размере 100%:
а) Героям Советского Союза; Героям Российской Федерации; гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
б) инвалидам I, II групп;
2) в размере 50% - пенсионерам по старости.
Данные льготы будут действовать только после принятия соответствующего решения Московской областной Думой.
Т.Г.Чекмарева
Заместитель начальника отдела
региональных и местных налогов и сборов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 9

При каких условиях плательщиками транспортного налога могут быть лица, указанные в доверенности на пользование автотранспортным средством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также