Работник принят на работу на срок с 1 июня 2002 г. по 30 июня 2003 г. 30 июня 2003 г. ему объявили об увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения, поэтому действия работодателя неправомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
10.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 37

Годовое общее собрание акционеров состоялось в мае 2003 г., на нем было принято решение о выплате дивидендов за 2002 г. При этом срок выплаты установлен до 31 декабря 2003 г. Получается, что акционеры будут 7 месяцев ждать денег?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также