Организация заключила договор субаренды на помещение под офис. В договоре содержится пункт, разрешающий доступ к телефонной сети арендодателя за отдельную плату в соответствии со счетами, выставляемыми арендодателем ежемесячно. Как учитываются данные расходы в целях налогообложения?

Организация, по нашему мнению, может включить данные расходы в налоговую базу и применить налоговый вычет.
В соответствии с п.25 ст.264 НК РФ расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. На основании ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, данные расходы снижают налоговую базу по налогу на прибыль.
Что касается принятия к вычету НДС, то в соответствии со ст.ст.171 и 172 НК РФ для этого необходимо выполнение следующих условий:
1) суммы налога предъявлены налогоплательщику поставщиком;
2) суммы налога уплачены налогоплательщиком поставщику при приобретении товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации, т.е. оплата произведена;
3) данные товары, работы, услуги приобретаются для деятельности, являющейся объектом налогообложения;
4) имеется счет-фактура от поставщика;
5) данный товар, работа, услуга отражены в учете организации, т.е. оприходованы.
При наличии перечисленных условий НДС по оплате доступа к телефонной сети можно принять к вычету.
Ю.Межникова
ООО "Аудиторская фирма "Аваль"
Подписано в печать
10.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 37

Организация оплатила подписку на периодические издания. На каком счете следует отразить данные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также