Организация оплатила подписку на периодические издания. На каком счете следует отразить данные расходы?

В таком случае, как правило, используют счет 97 "Расходы будущих периодов" либо 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом произведенные расходы равномерно списывают в течение периода, к которому они относятся.
Данные расходы являются предварительной оплатой за услуги, которые будут оказаны организации со стороны дебитора в течение определенного договором времени. В соответствии с п.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" перечисление средств в порядке предварительной оплаты ценностей, работ, услуг не признается расходами организации. Поэтому использование счета 97, на наш взгляд, неправомерно. К тому же сальдо счета 97 включается в налоговую базу по налогу на имущество, что приводит к переплате этого налога в том случае, когда на данном счете учитываются расходы на подписку. Сальдо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" не учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на имущество. Необходимо отметить, что руководитель организации должен приказом или распоряжением утвердить список печатных изданий, которые организация будет выписывать. При этом определяющую роль будут играть основные виды деятельности организации, так как согласно п.29 ст.270 НК РФ можно учесть в целях исчисления налога на прибыль не только стоимость нормативно-технической литературы, но и иную используемую в производственных целях литературу.
Ю.Межникова
ООО "Аудиторская фирма "Аваль"
Подписано в печать
10.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 37

Может ли индивидуальный предприниматель обратиться в налоговый орган для получения разъяснений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также