В каком периоде учитываются убытки, не погашенные в прошлых периодах из-за отсутствия нераспределенной прибыли?

Статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации") установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
В соответствии с п.5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", действовавшим до 1 января 2002 г., для организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета, за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождалась от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых было предусмотрено законодательством Российской Федерации). Таким образом, убытки, не погашенные в соответствии с п.5 ст.6 Закона N 2116-1 из-за отсутствия нераспределенной прибыли, переносятся на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Согласно п.7 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2002 N БГ-3-02/585, при расчете суммы убытка или части убытка, уменьшающей налоговую базу за отчетный (налоговый) период, по строке 020 в сумму убытка, полученного до 1 января 2002 г., включаются:
сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов (1997 - 2000 гг.) по состоянию на 1 января 2001 г., заявленного ранее налогоплательщиком к вычету из налоговой базы;
сумма убытка за 2001 г., но не выше суммы убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г. Определение суммы убытка, полученного до 1 января 2002 г., производится в соответствии с Законом N 2116-1.
Указанные положения названной Инструкции находятся в соответствии с прежней редакцией ст.10 Закона N 110-ФЗ (до внесения в нее Федеральным законом N 57-ФЗ изменений): убыток, числящийся в учете налогоплательщика по состоянию на 1 июля 2001 г., а также сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., заявленного ранее налогоплательщиком к вычету из налоговой базы по налогу на прибыль, признаются убытком в целях налогообложения и переносятся в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 37

...Каков в целях налогообложения прибыли порядок учета расходов на подготовку и переподготовку кадров, обучение вторым профессиям, повышение квалификации в организации, имеющей и использующей собственную учебно-производственную базу и не заключающей поэтому договоров со сторонними образовательными учреждениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также