...Можно ли при досрочном назначении трудовой пенсии по старости по пп.9 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" исчислять период работы в течение полного навигационного периода в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности как полный год работы в соответствующем календарном году?

В соответствии с п.5 Правил от 11.07.2002 N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работникам плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (мужчинам - 12 лет 6 месяцев, женщинам - 10 лет), пенсия которым устанавливается в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001, засчитываются в трудовой стаж в календарном порядке, так как иное не предусмотрено указанными Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в соответствии со ст.12 Закона от 17.12.2001. Согласно п.2 ст.12 данного Закона периоды в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, предусмотренных Перечнем сезонных отраслей промышленности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 498, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность стажа в соответствующем календарном году составила полный год.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2003
"Финансы", 2003, N 9

Требуется ли для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с пп.7 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливать тождественность профессии "шофер лесовозных автомобилей" профессии "водитель"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также