Требуется ли для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с пп.7 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливать тождественность профессии "шофер лесовозных автомобилей" профессии "водитель"?

При рассмотрении вопросов досрочного пенсионного обеспечения шоферов автомобилей на вывозке леса не требуется установления тождественности профессий "шофер" и "водитель", так как обе профессии были предусмотрены ранее действующими ЕТКС.
Шоферы лесовозных автомобилей были предусмотрены на льготное пенсионное обеспечение разд.XXII "Лесозаготовки" Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, действовавшего до 01.01.2002 (с учетом ст.133.1 Закона Российской Федерации от 20.11.1990).
Списком профессии и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесоповале (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 273, на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрены водители автомобилей на вывозке леса.
В соответствии с Положением о порядке присвоения квалификации водителя от 13.02.1976 N 40 и Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24.12.1987 N 176 водитель - это шофер, управляющий транспортными средствами (автомобиль, независимо от его вида и предназначения, автобусы и т.д.).
В связи с этим шоферы автомашины по вывозке леса, шоферы лесовозных автомобилей могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение по пп.7 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2003
"Финансы", 2003, N 9

...Возможно ли при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава в соответствии с пп.15 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ применять Перечень профессий рабочих предприятий и организаций МАП, приведенный в Инструктивном письме Минсобеса РСФСР от 31.01.1989 n 1-18-4?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также