Необходимо ли требовать документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении, при назначении пенсии по случаю потери кормильца на лицо старше 18 лет, если на дату смерти родителя ему еще не исполнилось 18 лет?

Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. Ребенком согласно положениям ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Исходя из вышеизложенного, требовать в данном случае документ, подтверждающий факт иждивения, не требуется, так как на момент смерти родителя лицо, обратившееся за назначением пенсии, не достигло 18 лет.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2003
"Финансы", 2003, N 9

С 1 февраля 2002 г. прекращена выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца по достижении ребенком 18-летнего возраста. В мае 2002 г. он представляет справку о том, что обучается на дневном отделении учебного заведения с 01.09.2001. Возможно ли восстановить выплату пенсии по случаю потери кормильца с 01.02.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также