...Нужно ли платить единый налог при "упрощенке" с полученного аванса? Налоговая настаивает на этом. Но в Налоговом кодексе говорится, что объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров, работ и услуг . А реализация подтверждается фактом отгрузки, то есть отгрузочными документами. На каком основании мы должны платить единый налог с аванса?

Требования налоговиков законны - с полученных авансов действительно надо платить единый налог.
О том, что в налоговом учете считать доходом организации-"упрощенца", написано в ст.ст.249 и 250 Налогового кодекса (ст.346.15 НК РФ). Все исключения, с которых единый налог платить не нужно, указаны в ст.251 Налогового кодекса. В пп.1 п.1 этой статьи говорится, что налог с полученных авансов не платят только те налогоплательщики, которые в налоговом учете определяют доходы методом начисления. У "упрощенцев" же доход определяется кассовым методом - в момент поступления денег в кассу или на расчетный счет (ст.346.17 НК РФ). Так что платить единый налог с полученных в качестве предоплаты сумм придется. Такое же мнение по этому вопросу имеют Минфин России (см. Письмо от 28.04.2003 N 04-02-05/3/39) и МНС России (см. Письмо от 11.06.2003 N СА-6-22/657).
С.В.Паскевич
Аудитор
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 18

Мы занимаемся оптовой торговлей. С 1 января 2003 г. применяем упрощенную систему налогообложения. Можно ли будет остаться на упрощенной системе, если с октября 2003 г. мы будем оказывать посреднические услуги по распространению услуг сотовой связи стандарта gsm, включая заключение договоров на обслуживание с абонентами от имени оператора ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также