На предприятии в январе 2003 г. средний месячный доход на одного работника составил менее 2500 руб., а в апреле 2003 г. этот показатель превысил 2500 руб. Имеет ли предприятие право применять регрессивную ставку по ЕСН?

Нет, не имеет.
Работодатели лишаются права применять регрессивные ставки по ЕСН до конца года, если на момент уплаты авансовых платежей среднемесячный заработок одного работника за прошедший период меньше 2500 руб. (п.2 ст.241 НК РФ). Так как авансовые платежи по ЕСН надо перечислять в бюджет ежемесячно (п.3 ст.243 НК РФ), то право на регрессию нужно также подтверждать каждый месяц. Если средний доход на одного сотрудника, посчитанный с начала года, по итогам какого-то месяца будет меньше 2500 руб., то организация теряет право на сниженную ставку по социальному налогу.
Так как в вашей организации в январе 2003 г. среднемесячный заработок был меньше 2500 руб., то она не может применять регрессивную ставку по ЕСН до конца года.
Ю.В.Рябов
Эксперт "НА"
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 18

Наша организация вступила в местное общество защиты налогоплательщиков. За это мы заплатили членский взнос. Подскажите, как отразить эту операцию в учете.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также