С 1 января 2003 г. наша организация перешла на "упрощенку". Объектом налогообложения мы выбрали доходы. Однако уже сейчас видно, что исчислять налог с превышения доходов над расходами нашей организации было бы выгоднее. Можем ли мы с 1 января 2004 г. поменять объект налогообложения?

Нет, не можете.
Пункт 2 ст.346.14 Налогового кодекса запрещает менять объект налогообложения в течение всего срока применения "упрощенки". Поэтому в 2004 г. вы должны исчислять единый налог в том же порядке, что и прежде, то есть с доходов.
Если вас это не устраивает, можете перейти на общую систему налогообложения. Но об этом вам надо сообщить в налоговую инспекцию не позднее 15 января 2004 г.
Вместе с тем хотим обратить ваше внимание на следующее. Доходы как объект налогообложения при упрощенной системе будут применяться только до 2005 г. С 1 января 2005 г. всем "упрощенцам" надо будет платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Об этом написано в ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Следовательно, с 2005 г. ваша организация автоматически перейдет на исчисление единого налога с разницы между доходами и расходами.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 17

Наше предприятие планирует с 1 января 2004 г. перейти на упрощенную систему налогообложения. Освобождаемся ли мы в этом случае от местных налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также