Российская организация оказывает услуги инофирме по обработке электронной информации. Поставка и реализация программного обеспечения осуществляются с использованием электронных средств связи. Территория какой страны считается местом реализации услуг? Надо ли платить НДС с полученного от инофирмы аванса?

Местом реализации ваших услуг является территория страны, где работает инофирма. Дело в том, что пп.4 п.1 ст.148 Налогового кодекса установлено, что местом реализации услуг является Россия, только если их покупатель осуществляет деятельность на ее территории. Положения этого пункта применяются и к услугам по обработке информации.
Таким образом, платить НДС с аванса вам не придется. Пункт 2 ст.162 Налогового кодекса освобождает вас от этой обязанности.
А.В.Анищенко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 17

Наша фирма торгует российскими товарами . Нужно ли нам в счетах-фактурах, которые мы выдаем покупателям, заполнять графу "Страна происхождения"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также