Имеет ли право организация, с 1 января 2003 г. работающая в условиях упрощенной системы налогообложения, учитывать в расходах затраты на доставку покупных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации?

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 гл.26.2 НК РФ, если они соответствуют критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ: обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пп.23 п.1 ст.346.16 расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС по приобретаемым товарам), учитываются при налогообложении. Следует иметь в виду, что стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически получены доходы от реализации таких товаров. Пунктом 2 ст.346.16 установлено, что расходы, указанные в п.1 ст.346.16 (пп.5, 6, 7, 9 - 21), принимаются для исчисления единого налога применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ. Вместе с тем в п.2 ст.346.16 отсутствует ссылка на пп.23 п.1, согласно которому необходимо учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшенные на величину расходов, указанных в пп.8 этого пункта. В связи с этим положения, предусмотренные ст.ст.268 и 320 НК РФ, касающиеся включения в состав расходов для целей налогообложения затрат на доставку покупных товаров, налогоплательщиками, работающими с 1 января 2003 г. в условиях упрощенной системы налогообложения, в рамках действующего законодательства не применяются.
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 36

Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, сообщать в налоговый орган об открытии банковского счета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также