...В случае если по итогам налогового периода доход налогоплательщика превысил 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысила 100 млн руб., с какого периода у данного налогоплательщика появляется обязанность уплачивать НДС?

В соответствии с п.4 ст.346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
Подпунктом 1 п.1 ст.146 Кодекса определено, что реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с п.1 ст.154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж.
Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения и перешедшие на общий режим налогообложения, являются плательщиками налога на добавленную стоимость, начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором они допустили превышение ограничений, предусмотренных п.4 ст.346.13 Кодекса.
Н.С.Чамкина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
03.09.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Может ли страховая компания принимать деньги по договорам страхования, заключаемым от имени другой страховой компании, и выдавать форму n А-7?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также