Должна ли представлять налоговые декларации по транспортному налогу организация, если на нее зарегистрированы исключительно транспортные средства, не являющиеся объектом обложения налогом в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ?

Согласно указанной норме не являются объектом обложения транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.
Порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу утвержден Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/724.
Пункт 5.1 разд. V "Коды освобождения от налогообложения (по п. 2 ст. 358 Кодекса) и коды налоговых льгот" не содержит кода освобождения для транспортных средств, принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.
Таким образом, в случае, когда на организацию зарегистрированы исключительно транспортные средства, не признаваемые объектом налогообложения в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ, представление налоговой декларации по транспортному налогу организацией не предусмотрено.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 40

Нужно ли платить транспортный налог с грузовика, который снят с учета в ГИБДД, не эксплуатируется и на него подготовлены документы к списанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также