Работник, причинивший организации материальный ущерб, уволился с предприятия и нигде не работает. Может ли работодатель не взыскивать с работника ущерб, если семья находится на его иждивении?

На основании ст.240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Следовательно, работодатель имеет право не взыскивать с работника сумму причиненного ущерба.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

У кладовщицы склада выявлена недостача материальных ценностей. В объяснительной записке она указала, что помещение склада не оборудовано должным образом, нет решеток на окнах, дверь не опечатывается. Имеет ли право работодатель привлечь кладовщицу к полной материальной ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также