Работник работал в учреждении на условиях срочного трудового договора. По истечении срока договора работодатель уволил его, предварительно не предупредив о предстоящем увольнении. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст.79 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем расторжении срочного трудового договора не менее чем за три дня.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Работодатель при приеме на работу работника заключил с ним письменный трудовой договор. Обязан ли он издать соответствующий приказ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также