Работодатель при приеме на работу работника заключил с ним письменный трудовой договор. Обязан ли он издать соответствующий приказ?

На основании ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Работник, работающий в организации по совместительству, совершил прогул без уважительных причин. Имеет ли право работодатель уволить его по данному основанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также