Работник, который предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению численности, имеет на иждивении жену и двоих детей. Имеет ли он право преимущественного оставления на работе?

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работника организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Отдельным категориям работников, в том числе и семейным, при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе.
В соответствии со ст.385 ТК РФ работник может обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Обязан ли работодатель уволить работника по сокращению численности, если профсоюзный комитет дал согласие на его увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также