Обязан ли работодатель уволить работника по сокращению численности, если профсоюзный комитет дал согласие на его увольнение?

Статьей 373 ТК РФ предусмотрено право, а не обязанность работодателя уволить работника в случае получения согласия профсоюзного комитета на его увольнение. Поэтому работодатель имеет право не увольнять работника по сокращению численности.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Работник работает на предприятии в должности экономиста, для занятия которой требуется высшее образование. Однако работник имеет среднее профессиональное образование. По какому основанию работодатель может уволить его?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также