...В представленной в 2005 г. декларации по НДФЛ за 2003 г. налогоплательщиком указан доход 150 тыс. руб., полученный им от продажи доли в уставном капитале организации. Расходы по ее приобретению составили 5 тыс. руб., а срок владения долей - 2,5 года. В декларации заявлен имущественный налоговый вычет в размере 125 тыс. руб. Положен ли налогоплательщику указанный налоговый вычет?

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ, действия которого распространялись на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г., пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривалось, что при определении размера налоговой базы за 2003 г. по доходам, облагаемым по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. руб.
При продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале. Следовательно, налоговые органы вправе предоставить налогоплательщику заявленный им в декларации по налогу на доходы за 2003 г. имущественный налоговый вычет в размере 125 тыс. руб. на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение вычета.
Вместе с тем согласно изменениям, внесенным в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ, с 1 января 2005 г. при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, с 1 января 2005 г. по доходам, полученным налогоплательщиком от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой дохода, полученной от продажи доли (ее части), и суммой фактически произведенных ранее налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов по приобретению указанной доли в уставном капитале организации. (В данном случае налоговая база по налогу на доходы за 2005 г. определялась бы следующим образом: 150 тыс. руб. - 5 тыс. руб. = 145 тыс. руб.)
При этом налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах нормы, установленной пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и не превышающей 125 тыс. руб.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 40

Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры двумя сестрами на праве равнодолевой собственности, если на момент их обращения в налоговый орган с заявлением на получение вычета одна из сестер передала свою долю в квартире другой сестре по договору пожизненного содержания с иждивением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также