Может ли предприятие досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога на прибыль по базе переходного периода? В нашей организации эти суммы незначительны, и нам бы не хотелось "тянуть" их еще три года.

Порядок уплаты налога на прибыль с базы переходного периода определен п.8 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ. Им установлено, что с базы переходного периода налог на прибыль надо платить в бюджет равными долями в течение 2002 - 2006 гг.
Напомним, что налог должен распределяться по отчетным периодам без учета срока уплаты налога за календарный год. Допустим, у организации отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев. В таком случае она должна платить налог в бюджет в следующие сроки:
- в пределах 10% суммы налога от налоговой базы за 2001 г. - равными долями до 28 июля и 28 октября 2002 г.;
- в пределах от 10 до 70% суммы налога от налоговой базы за 2001 г. - равными долями до 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2003 г. и 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2004 г.;
- свыше 70% суммы налога от налоговой базы за 2001 г. - равными долями до 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2005 г. и 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2006 г.
Итак, обязанность уплаты налога с базы переходного периода будет возникать в течение пяти лет по итогам отчетных периодов.
Порядок уплаты налога на прибыль, исчисленного по налоговой базе переходного периода, подробно изложен в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом МНС России от 21.08.2002 N БГ-3-02/458. По поводу уплаты налога раньше положенного срока в п.4 этого документа сказано следующее: "Следует обратить внимание, что действующий порядок не предусматривает для налогоплательщиков возможности единовременного погашения задолженности перед бюджетом по налогу с налоговой базы переходного периода. Поэтому сумма налога, исчисленного по налоговой базе переходного периода, внесенная налогоплательщиком в размере, превышающем сумму начисленного по конкретному сроку по строкам 550, 560 и 570 листа 02 Декларации по налогу на прибыль, следует рассматривать в качестве переплаты".
Конечно, по письменному заявлению организации переплата может быть направлена на погашение задолженности по налогу на прибыль в будущем. Это разрешено п.4 ст.78 НК РФ. Но здесь есть один "подводный камень". Если у вашей организации имеется недоимка по другим налогам, налоговая инспекция вправе самостоятельно произвести зачет уплаченной вами суммы в счет погашения этой недоимки. Это право дает ей п.5 ст.78 Кодекса.
Вместе с тем в п.4 упомянутых выше Методических рекомендаций указано, что "налогоплательщик может по конкретному сроку начислить сумму, превышающую исчисленную в приведенном выше порядке величину обязательного платежа. В этом случае указанные налогоплательщиком суммы признаются налогом по налоговой базе переходного периода и отражаются в лицевом счете налогоплательщика в общеустановленном порядке".
Итак, если вы решили досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога с базы переходного периода, например доплатить всю сумму налога в течение 2003 г., это обязательно должно быть отражено по строкам 550, 560 и 570 листа 02 Декларации по налогу на прибыль. Они заполняются на основании соответствующих строк листа 12 или 13 декларации за I полугодие 2002 г. Так как показатели строк 082, 092 и 102 листа 12 или 13 изменятся, вам нужно сдать в налоговую инспекцию этот лист с уточненными данными за I полугодие 2002 г. и при необходимости уточнить расчеты по листу 02 за соответствующие периоды.
Если налогоплательщик в какой-либо отчетный период отказывается от принятого им порядка более раннего внесения в бюджет налога по налоговой базе переходного периода, ему следует сдать уточненные расчеты по соответствующим налоговым периодам.
М.Ю.Ракитина
Эксперт
журнала "Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.09.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 18

...Участник ООО оплачивает увеличение стоимости своей доли нежилыми помещениями, остаточная стоимость которых в его балансе - 500 000 руб. При внесении в уставный капитал стоимость имущества принимается равной 5 000 000 руб. Эта цена подтверждена независимым оценщиком. Стоимость доли участника увеличилась на 5 000 000 руб. Возникают ли у участника облагаемые налогом на прибыль доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также