Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры двумя сестрами на праве равнодолевой собственности, если на момент их обращения в налоговый орган с заявлением на получение вычета одна из сестер передала свою долю в квартире другой сестре по договору пожизненного содержания с иждивением?

С 1 января 2005 г. в сумму имущественного налогового вычета включаются суммы, израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом, квартиру или доли (долей) в них, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком собственных денежных средств. Таким образом, в данном случае для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением доли в квартире каждой из налогоплательщиц необходимо представить договор о приобретении доли в квартире и документы, подтверждающие право собственности на долю в квартире.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Пунктом 2 ст. 585 ГК РФ установлено, что в случае когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а когда такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами гл. 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.
Так как на момент подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц за 2004 г. с целью получения имущественного налогового вычета право долевой собственности в квартире одной из сестер было утрачено в связи с передачей своей доли в квартире в собственность другой сестре по договору пожизненного содержания с иждивением, она не вправе получить вычет в связи с покупкой доли в квартире. При этом ее сестра также не может воспользоваться вычетом в размере стоимости той доли в квартире, которая была получена ею по договору пожизненного содержания с иждивением, поскольку согласно п. 2 ст. 585 ГК РФ к данному договору применяются правила о договоре дарения.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 40

Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление имущественного налогового вычета, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что квартира принадлежит физическому лицу на праве собственности на основании договора мены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также