...Участник ООО оплачивает увеличение стоимости своей доли нежилыми помещениями, остаточная стоимость которых в его балансе - 500 000 руб. При внесении в уставный капитал стоимость имущества принимается равной 5 000 000 руб. Эта цена подтверждена независимым оценщиком. Стоимость доли участника увеличилась на 5 000 000 руб. Возникают ли у участника облагаемые налогом на прибыль доходы?

Облагаемые доходы у организации-участника в данном случае отсутствуют.
Особенности налогообложения операций по передаче имущества в уставный капитал установлены ст.227 НК РФ. Разница между номинальной стоимостью приобретенной доли и стоимостью вносимого имущества не признается прибылью налогоплательщика. Об этом сказано в пп.2 п.1 ст.227 НК РФ.
Стоимость приобретенных долей для целей обложения налогом на прибыль признается равной остаточной стоимости вносимого имущества. Определять ее нужно исходя из данных налогового учета на дату перехода права собственности на имущество. Также стоимость приобретенной доли будет увеличиваться на сумму дополнительных расходов, которые передающая сторона понесла при внесении имущества. Для этого такие расходы должны признаваться для целей налогообложения.
А.А.Родионов
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.09.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 18

...Турагент заключил договор с клиентом, в котором было указано название гостиницы, которую выбрал этот клиент для проживания на время своего путешествия. Но в ваучере туроператор указал другое название гостиницы. Турист не имел возражения по поводу замены гостиницы. Но может ли он потом предъявить нам претензию в таком случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также