Турфирма оплачивает услуги связи по договору, в котором сумма платежа выражена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях. При этом поставщик услуг выписывает счет-фактуру в условных единицах. В каком размере турфирма может возместить из бюджета "входной" НДС по услугам связи?

Турфирма может возместить из бюджета "входной" НДС в сумме, фактически уплаченной в рублях. Это следует из п.3 ст.153 НК РФ: при определении налоговой базы расходы налогоплательщика в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату фактического осуществления расходов.
Н.П.Ливченко
Аудитор
Подписано в печать
01.09.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 3

...В Законе n 54-ФЗ сказано, что порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, устанавливается Правительством РФ. Но пока Правительство РФ не приняло постановления по этому поводу. Могут ли турфирмы не применять ККМ при оформлении клиентам путевки на бланке строгой отчетности, утвержденном Письмом Минфина России n 16-30-65?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также