Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление имущественного налогового вычета, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что квартира принадлежит физическому лицу на праве собственности на основании договора мены?

Как указано в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона N 112-ФЗ), с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, может быть предоставлен ему в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб., на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным им расходам. Таким образом, необходимым условием для вычета является наличие соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные целевые расходы.
В случае когда налогоплательщику переходит в индивидуальную собственность квартира на основании заключенного договора мены и при этом данным договором установлено, что мена жилых помещений производится без доплаты, налогоплательщик не несет расходов по приобретению квартиры. Следовательно, если налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление, декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в которых указано, что квартира принадлежит ему на праве собственности на основании договора мены, но при этом у него отсутствуют платежные документы, подтверждающие произведенные при обмене жилых помещений расходы по оплате денежных средств, предусмотренных договором мены, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 40

Подлежит ли обложению НДС дегустация товаров, реализуемых торговой организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также