Турфирма заключила трудовой договор с менеджером. В паспорте гражданина РФ у этого работника стоит штамп о выписке с постоянного места проживания, но нет данных о регистрации по новому месту жительства. Как в таком случае исчислять налог на доходы физических лиц и ЕСН?

Нарушения в порядке регистрации физического лица - гражданина России никак не влияют на порядок исчисления налогов.
Поэтому если физическое лицо, у которого заключен договор с турфирмой, находится на территории России не менее 183 дней в году, то оно является налоговым резидентом (ст.11 НК РФ). И его доходы, полученные им от выполнения трудовых обязанностей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (ст.207 и п.1 ст.224 НК РФ).
Также на суммы выплат по трудовому договору в пользу менеджера турфирма должна начислять ЕСН, что следует из п.1 ст.236 НК РФ.
Н.П.Ливченко
Аудитор
Подписано в печать
01.09.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 3

Турист собирается подать в суд на турфирму, которая организовала ему поездку, поскольку у него много претензий к качеству предоставленных услуг. Может ли турист рассчитывать на удовлетворение иска, если с момента окончания путешествия прошло более двух месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также