...Турфирма, применяющая УСНО, арендует помещение под офис. В тексте договора с арендодателем стоимость аренды определена без учета НДС, но при этом сказано, что этот налог арендатор уплачивает по действующей ставке. Должна ли турфирма уплачивать НДС арендодателю, ведь она не является плательщиком этого налога?

Турфирма должна уплачивать НДС арендодателю, если, конечно, он является плательщиком данного налога. Это следует из п.1 ст.168 НК РФ, в котором сказано, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.
При этом не имеет значения тот факт, что сам покупатель (турфирма) не является плательщиком НДС.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
01.09.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 3

С этого года турфирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Должна ли она составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книгу покупок и Книгу продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также