Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Работник написал заявление на увольнение. Он должен отработать две недели. Однако через день после подачи заявления работник сообщил, что у него больничный лист на три дня. Сколько теперь ему нужно отработать: две недели или две недели и три дня?

Две недели. Поясним почему. В ст.80 Трудового кодекса сказано, что работник должен написать заявление об увольнении за две недели до ухода. Никакого требования о том, что он обязан присутствовать на работе в течение этого времени, законодательство не содержит. Поэтому отрабатывать количество дней болезни работник не должен. Такие разъяснения нам дали специалисты Минтруда.
О.Шуравина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.08.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 9

Я работаю бухгалтером в ломбарде. Невыкупленное залоговое имущество мы продаем. Должна ли я сдавать в налоговую справки по форме n 2-НДФЛ на наших клиентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также