Наша фирма - посредник. Мы реализуем товары, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов. Вознаграждение уже включено в стоимость товаров. А по какой ставке с него нужно заплатить НДС: 10 или 20 процентов?

Ваша фирма оказывает услуги по реализации товаров. За свою работу вы получаете вознаграждение, поэтому с его суммы должны заплатить НДС. Это следует из п.1 ст.156 Налогового кодекса. Товары, работы и услуги, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов, перечислены в ст.164 Налогового кодекса.
Посреднические услуги, связанные с реализацией товаров, в список не входят. Следовательно, с суммы вознаграждения вы должны заплатить НДС по ставке 20 процентов.
Например, посредническая фирма продает по договору комиссии книги (облагаются НДС по ставке 10%). За свою работу получает вознаграждение в размере 15 процентов от цены сделки. Посредник рассчитывает НДС "по оплате". Предположим, покупатель перечислил фирме аванс за книги в размере 60 000 руб. Из этих денег посреднику нужно удержать комиссионное вознаграждение в размере 9000 руб. (60 000 руб. x 15%). С его суммы он должен заплатить в бюджет НДС - 1500 рублей (9000 руб. x 20% : 120%).
Обратите внимание: если заказчик работает также "по оплате", то он должен заплатить НДС со всего аванса. Сумма налога составит 5455 руб. (60 000 руб. x 10% x 110%).
П.Самсонов
Юрисконсульт
консалтинговой группы "Руна"
Подписано в печать
28.08.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 9

В сентябре наш работник поедет в командировку в Калининград. Однако мы уже сейчас заказали номер в гостинице. Сможем ли мы уменьшить прибыль на расходы по бронированию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также