Имеют ли право юридические лица - акционеры, в отношении которых организация на момент выплаты им дохода не располагала информацией об их налоговом статусе, требовать у налогового агента возврата излишне удержанных сумм налога на прибыль?

Порядок возврата излишне уплаченного налога регулируется ст. 78 НК РФ. Согласно п. п. 2, 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, представляемому в налоговый орган по месту своего учета. Пунктом 11 ст. 78 НК РФ установлено, что положения этой статьи распространяются в том числе и на налоговых агентов.
Как указано в п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, решение о возврате излишне перечисленных налоговым агентом в бюджет сумм налога, не превышающих суммы, удержанные с налогоплательщика, в пользу налогового агента, может быть принято судом только в том случае, когда возврат налогоплательщику излишне удержанных с него налоговым агентом сумм возлагается законом на последнего. Действующее налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогового агента вернуть налогоплательщику - юридическому лицу излишне удержанную с него и уплаченную в бюджет сумму налога на прибыль. Таким образом, чтобы вернуть излишне удержанные и перечисленные в бюджет организацией - налоговым агентом суммы налога на прибыль с дивидендов, выплаченных российским юридическим лицам, эти организации должны самостоятельно подать соответствующие заявления в налоговый орган по месту своего учета в течение трех лет со дня уплаты налога. Перечень документов, необходимых для возврата излишне уплаченных сумм налога на прибыль, следует уточнить в налоговом органе при подаче заявления. Возврат сумм излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Особенности возврата излишне удержанного налога по доходам, выплаченным иностранным организациям, в отношении которых международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, регулируются нормами ст. 312 НК РФ. По вопросу возврата излишне удержанного налога иностранным юридическим лицам необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту постановки на учет акционерного общества. К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых приведен в п. 2 ст. 312 НК РФ. Возврат налога осуществляется налоговым органом в месячный срок со дня подачи заявления и соответствующих документов, если с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход, прошло не более трех лет.
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

В организации в 2004 г. был предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней за ненормируемый день, что записано в трудовом и коллективном договорах. Как правильно учесть указанные расходы для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также